Сделка Трампа лопнула: Иран вновь перекрыл Ормузский пролив
Свободный проход через Ормузский пролив просуществовал менее суток.
Очередная попытка США и Ирана заключить мирный договор оказалась провальной. По информации источников немецкого издания Bild, в Ормузском проливе опять стреляют. Бойцы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) вышли в эфир по радиосвязи и запретили иностранным гражданским судам приближаться к водной артерии.
Открытие Ормузского пролива было одним из основных условий меморандума, подписанного Трампом и руководством Ирана. Однако судоходство проливе продолжалось менее суток. Управление проливами Персидского залива (PGSA) уже опубликовало новые правила судоходства: подача заявки за 48 часов, проход только по северному маршруту и одобрении Ираном.
Причиной отката мирных договоренностей стали действия Израиля. В ночь на 19 июня ЦАХАЛ нанес массированный удар по южному Ливану, атаковав более 80 объектов проиранской группировки «Хезболла». Иран заявил, что это обнуляет любые прошлые договоренности.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс отменил свою поездку в Швейцарию, где должен был пройти финальный этап переговоров. Сделка США должна была спасти мир от глубокой рецессии и обрушить цены на бензин. Теперь эти планы превратились в пыль, а нефтяные танкеры снова разворачиваются обратно.