Русские бойцы взяли в плен украинского футболиста, который мечтал попасть в ЦСКА
Хотел в московский ЦСКА, но попал в ТЦК: история пленного украинского спортсмена.
Бывший профессиональный украинский футболист Егор Азбукин, мобилизованный в ряды ВСУ, попал в плен в приграничье. Об этом стало известно из видеозаписи допроса, которую распространил Telegram-канал «Северный ветер».
Азбукин родился в 1988 году в Сумах, окончил местный аграрный университет и успел поиграть за несколько клубов Первой лиги Украины. На допросе мужчина признался, что всегда симпатизировал футболу соседней страны и в еврокубках болел исключительно за команды из России, которые были ему гораздо ближе западных. Более того, на пике карьеры у него был реальный шанс переехать в Москву. По словам пленного, агент активно сватал его в столичный ЦСКА.
«Я почти поехал уже, но выбирать не приходилось», — вспомнил он.
В итоге вместо Москвы спортсмен уехал играть в Венгрию, однако за границей надолго не задержался. В 25 лет Азбукин принял решение завершить профессиональную карьеру. Вернувшись на родину, бывший футболист перебивался случайными заработками и трудился на неквалифицированных должностях, в том числе работал простым оператором на газовой заправке.
В 2024 году во время очередной проверки документов экс-спортсмена мобилизовали сотрудники ТЦК. Новобранца определили в 5-й пограничный отряд. Азбукин охранял автотранспорт в районе города Лебедин Сумской области, далеко от передовой. Однако вскоре командование перебросило подразделение в Шосткинский район, вплотную к линии боевого соприкосновения.
Когда Азбукин вместе с сослуживцами отправился оборудовать новую оборонительную позицию, начался внезапный плотный миномётный обстрел со стороны позиций России. Спасаясь от разрывов мин, бойцы бросились врассыпную. Футболист выжил, но потерял ориентиры в густом лесу. Проплутав некоторое время, он вышел прямиком на пограничников России, которые его и обезоружили.
Сейчас жизни и здоровью мужчины ничего не угрожает. В своём видеообращении к семье экс-спортсмен передал, что с ним всё хорошо. Он также обратился к супруге и близким с просьбой присылать ему ответные видеоролики через волонтёров.