Авторизация
Подмосковье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Роскомнадзор частично ограничивает работу WhatsApp* и Telegram
Sobolev Artyom/news.ru/Globallookpress
Общество Технологии

Роскомнадзор частично ограничивает работу WhatsApp* и Telegram

Речь не только о блокировке звонков, но и об ограничении отправки сообщений, фото и видео.

Роскомнадзор (РКН) официально подтвердил, что сбои в работе популярных иностранных мессенджеров WhatsApp* и Telegram, которые наблюдались в последние дни, связаны с действиями ведомства по их частичному ограничению. Эти меры, как пояснили в РКН, принимаются для противодействия преступности и обеспечения безопасности русских граждан, пишет ТАСС.

Почему мессенджеры стали "нестабильными"

В ответ на запрос о причинах нестабильной работы платформ, которая началась на юге России, а затем распространилась на Урал, Сибирь и Дальний Восток, в Роскомнадзоре заявили:

  • Причина — преступность. По данным правоохранительных органов и многочисленным жалобам граждан, Telegram и WhatsApp* стали основными сервисами, которые используются для совершения финансовых преступлений (обман, вымогательство), а также для вовлечения граждан в диверсионную и террористическую деятельность.

  • Игнорирование требований. Владельцы иностранных мессенджеров неоднократно получали от ведомства требования о принятии мер для противодействия незаконным действиям, но эти обращения были проигнорированы.

От юга до Дальнего Востока

Сбои в работе мессенджеров стали массово фиксироваться еще 20–21 октября в южных регионах России: в Ростове-на-Дону, Краснодарском крае, Адыгее и республиках Северного Кавказа. Пользователи сообщали о проблемах с отправкой сообщений, низкой скоростью работы и недоступностью сервисов даже при подключении через Wi-Fi.

К сегодняшнему дню неполадки распространились на всю страну. Жители Екатеринбурга, в частности, жаловались на неработоспособность веб-версии WhatsApp* и проблемы с голосовыми сообщениями.

Это уже не первый шаг

Стоит отметить, что частичное ограничение работы мессенджеров — не новая мера. Еще 13 августа 2025 года Роскомнадзор уже сообщал о принятии мер по частичному ограничению голосовых звонков в Telegram и WhatsApp* по той же причине: сервисы активно использовались для обмана и вымогательства.

Операторы сотовой и проводной связи ранее подчеркивали, что нестабильная работа платформ не связана с блокировкой доступа с их стороны, подтверждая, что ограничения вводятся регулятором.

Таким образом, "частичное ограничение" — это системный подход, направленный на снижение криминальной активности в популярных иностранных сервисах, владельцы которых отказываются сотрудничать с правоохранительными органами России.

*принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан В Думе "собака порылась": Враги раскрыли правду о детях депутатов. Ну и как теперь с законами? Второе отступление из Херсона. Солдат закошмарили – хуже чем в 2022-м: Удар по флоту на Балтике. Война впервые вышла за пределы Украины Оружие, против которого ПВО не существует: Россия достала последний козырь "Ваши дети живут за границей?": Чепа, Фетисов, Роднина – как депутаты ответили на вопрос

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь