Авторизация
Подмосковье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
РБК опубликовал хронику переговоров России и Украины с февраля 2022 года
Russian Consulate in Istanbul/via Globallookpress.com
Политика Общество

РБК опубликовал хронику переговоров России и Украины с февраля 2022 года

Диалог прерывался почти на три года.

После продолжительной паузы диалог между Россией и Украиной возобновился в 2025 году. Причиной стал приход к власти в США Дональда Трампа, который одной из своих предвыборных целей назвал "завершение конфликта на Украине за 24 часа". Хронику переговоров составило издание РБК.

Переговоры России и Украины впервые прошли в феврале-марте 2022 года в Белоруссии. Затем они продолжились в Стамбуле, где стороны достигли определенных соглашений, впоследствии отвергнутых Киевом. В мае 2022 года замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что Киев "практически вышел" из них, что подтвердил и украинский переговорщик Михаил Подоляк.

Единственным крупным соглашением, достигнутым сторонами в 2022 году, стала "зерновая сделка", которая позволила экспортировать зерно из украинских портов через Черное море и упростила поставки российского продовольствия. Эта договоренность была подписана 22 июля 2022 года в Стамбуле при посредничестве Турции и ООН, но прекратила свое действие через год, когда Россия отказалась ее продлевать.

Возобновление диалога в 2025 году стало возможным после того, как Дональд Трамп провел телефонный разговор с Владимиром Путиным 12 февраля. По итогам беседы лидеры договорились, что "соответствующие команды немедленно приступят к переговорам".

Новые раунды встреч состоялись в Стамбуле 16 мая, 2 июня и 23 июля. Российскую делегацию вновь возглавил Владимир Мединский, а украинскую — Рустем Умеров. Перед первым раундом в Анкару прибыл президент Украины Владимир Зеленский, который, отвечая журналистам на вопрос о послании Путину, сказал:

- Я здесь. Я думаю, что это очень четкое послание".

Ключевым результатом первого раунда стал масштабный обмен пленными "1000 на 1000 человек". Второй раунд переговоров был посвящен обмену тяжелораненых и молодых солдат по формуле "всех на всех", а также возвращению тел погибших. По словам Мединского, Россия передала Украине останки более 6 тысяч военных и получила для захоронения тела 78 россиян.

Третий раунд, прошедший 23 июля, закрепил успех предыдущих: стороны договорились об обмене пленными по формуле "1200 на 1200". Кроме того, Россия предложила создать три рабочие группы по политическим, гуманитарным и военным вопросам для поддержания постоянной связи.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Самая большая афера после Чубайса: Роднина призвала пенсионеров не рассчитывать на государство. Раскрываем циничные схемы Новый привет Алиеву. Россия бьёт по главным "активам" диаспор. Зачистка добралась до Алексеевского рынка. Дядю Турала отправляют домой Два шага до капитуляции? Спасти может только Лавров: Зачем Путина толкают на встречу с Зеленским Верните его Алиеву! Убийцу из Азербайджана отказались принимать на родине. Теперь кидается с ножом на русских

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь