Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Пыль, голод и тьма: учёные выявили самый кошмарный год для людей
Коллаж ИИ/запрос Царьграда
Общество

Пыль, голод и тьма: учёные выявили самый кошмарный год для людей

Историки назвали год, когда планета едва не вымерла.

Когда кажется, что современный мир переполнен кризисами, климатологи и историки советуют вспомнить 536 год нашей эры. Именно его медиевист из Гарвардского университета Майкл Маккормик назвал самым страшным временем для жизни на Земле. Тогда планета погрузилась в полумрак, запустивший цепочку глобальных катастроф: аномальный холод, голод и разрушительную эпидемию. Об этом сообщает научный журнал Futura.

Главной бедой 536 года стало загадочное затемнение, охватившее Европу, Ближний Восток и обширные территории Азии. Небо затянуло плотной туманной пеленой, из-за чего дневное светило почти полностью утратило яркость и нагревательную силу.

Византийский историк Прокопий Кесарийский зафиксировал происходящее в своих хрониках:

«Весь год солнце испускало свет как луна, без лучей, как будто оно теряло свою силу, перестав, как прежде, чисто и ярко сиять. С того времени, как это началось, не прекращались среди людей ни война, ни моровая язва, ни какое-либо иное бедствие, несущее смерть».

Период тёмного неба затянулся на полтора года. Средние летние температуры в Европе рухнули на 1,5–2,5 градуса по Цельсию, спровоцировав самое холодное десятилетие за последние две тысячи лет. В Китае посреди августа выпал снег, а в Ирландии летописи зафиксировали полный неурожай. Из-за гибели посевов в Северном полушарии начался голод.

Долгое время причины этого природного катаклизма оставались предметом споров. Разгадать тайну удалось благодаря анализу годичных колец древних деревьев и глубоких ледяных кернов. Во фрагментах льда того периода исследователи обнаружили микроскопические частицы вулканического стекла. Их химический состав совпал с вулканическими породами Исландии.

Как выяснили учёные, в начале 536 года в Исландии произошло колоссальное извержение. В атмосферу выбросило гигантские объёмы пепла и серы, образовавшие защитную завесу от солнечных лучей. Ситуацию усугубили последующие природные удары: в 539–540 годах произошло извержение вулкана Илопанго на территории современного Сальвадора, а в 547 году последовал ещё один вулканический взрыв.

Серия извержений положила начало так называемому Позднеантичному малому ледниковому периоду, который затянулся до 660 года. Длительное недоедание и холода критически ослабили иммунитет населения.

Уже в 541 году в Средиземноморье пришла Юстинианова чума. Эпидемия прокатилась по континенту, унеся, по оценкам историков, десятки миллионов жизней и погрузив цивилизацию в затяжной экономический и социальный упадок. Потребовалось больше века, чтобы человечество смогло окончательно оправиться от последствий 536 года.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь