Авторизация
Подмосковье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Применил ли Израиль «Железный луч»: что известно о лазерном оружии
IMAGO/Gonzales Photo/Flemming Bo/Globallookpress
Армия Технологии

Применил ли Израиль «Железный луч»: что известно о лазерном оружии

Вчерашняя сенсационная новость оказалась фейком, но начало применения - вопрос скорого времени.

Вчера телеграм-канал «Голос Израиля» вбросил сенсационную новость о начале боевого применение против ракет и беспилотников ХАМАС новейшей разработки – лазерного комплекса «Железный луч». В сети появилось видео вспышек в небе и лучей. Что это было?

 

Зачем нужен боевой лазер

Идея применения против целей в воздухе и на поверхности направленного пучка света обсуждается учеными и военными давно. Привлекательны в ней несколько моментов: 1) скорость света – до цели луч долетает мгновенно по земным меркам; 2) дешевизна, поскольку стоимость самой простой ракеты ПРО – десятки тысяч долларов, а тут только за свет заплатить надо; 3) отсутствие отдачи – этот фактор, правда, интересен в космосе, в первую очередь.

Что известно про «Железный луч»

Впервые на выставке прототип будущей системы «Железный луч» Израиль показал в 2014-м году. Это была установка мощностью 50 квт на автомобильном шасси. Она могла поражать цели на расстоянии 5-7 км. Разработчики постоянно работали над повышением мощности системы и эффективности её управления. "Железный луч" был принят на вооружение, но о применении до сих пор слышно не было.

Россия, кстати, занималась разработкой боевых лазеров с 70-х годов прошлого века. Аналогичные израильским боевые комплексы «Задира» и «Пересвет», якобы, даже есть на вооружении и применялись в ходе СВО. Однако вся информация об этом закрыта.

 В чем проблемы боевого применения лазеров

Любой лазерный комплекс может поражать цели в условиях идеальной погоды (туман или пыль резко снижают эффективность) и относительной стабильности цели. Ведь для достаточного нагрева нужно создать пятно света и держать его 3-5 секунд на цели. А если цель будет совершать маневры?

К тому же система очень требовательна к источнику энергии.

Было ли применение «Железного луча» 15 октября

Израильский журналист Итай Блюменталь сообщил через час после появления сенсационного видео, что источники в сфере безопасности не подтверждают использования ПРО «Железный луч».

Еще позже сообщили, что это вообще была видеокартинка из компьютерной игры. Сам лазерный луч не виден в небе – он работает в УФ диапазоне и не так красочен в применении как лазерные лучи световых шоу (на картинке).

Тем не менее, учитывая рост вариантов угрозы с воздуха, израильские военные и ученые, активизировали свои усилия, чтобы мобилизовать в армию «Железный луч» и, как считают местные СМИ, так или иначе на днях эта система официально будет развернута и пройдёт испытание.

Видимо эти всеобщие ожидания и сделали возможным «фальстарт».

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство "По ходу нас здесь сольют": Правда о вторжении в Курскую область, о которой молчат. Дневник пограничника разложил всё по дням Заключённый мигрант спрыгнул из окна второго этажа здания суда в Москве и сбежал Сенсация! "Ведём переговоры об уходе с Украины: Дипломатический шедевр, которого не ждали Алиев открывает томатный фронт: Азербайджанские продукты уходят из России. Сук, на котором сидели, рухнул!

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь