Предупреждение для "горячих голов" в США: Москва требует отказаться от военного сценария в Венесуэле
Москва требует, чтобы Вашингтон отказался от военного сценария в Венесуэле. Предупреждение для "горячих голов" в США озвучил Сергей Рябков.
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков озвучил предостережение от имени Москвы в адрес "горячих голов" в США. Рябков считает, что Вашингтону следует избегать "военного сценария в Венесуэле", в противном случае придется бороться с последствиями резкого решения.
Кто стоит за попыткой военного переворота в Габоне
Рябков выразил российскую обеспокоенность в связи с "попытками США консолидировать античавесовский фронт из числа государств Латинской Америки". Действия Вашингтона видны невооруженным взглядом. И Москва вынуждена реагировать.
Тенденцию Рябков называет тревожной.
"Несмотря на жёсткое противоборство, даже наиболее критически настроенные к Каракасу правительства в Латинской Америке исключают для себя военную интервенцию в дела Венесуэлы", - добавил дипломат, говоря о позиции заокеанских соседей.
Если США решатся обратиться к военной силе, дальнейшее развитие ситуации будет катастрофическим, добавляет Сергей Рябков. Тут стоит напомнить, ранее в Венесуэле уже заявляли, что США предприняли попытку организовать в стране государственный переворот. Позже звучали сообщения о вмешательстве Вашингтона в дела страны. Причем внутреннее давление совершалось посредством "шантажа против других государств региона".
Добавим, в декабре Россия и Венесуэла организовали совместные военные учения. Ту-160 совершили длительный перелет к берегам соседнего государства и провели там ряд маневров, что вызвало бурную реакцию Вашингтона.