Православные американцы устроили русский базар в США
В штате Вирджиния приход из коренных американцев устроил праздник с пельменями, самоварами и народными танцами.
В американском штате Вирджиния посреди бескрайних кукурузных полей прошёл колоритный русский базар. Организатором праздника стал православный приход в честь святых жён-мироносиц Русской зарубежной церкви. Настоятель храма протоиерей Гавриил Уэллер рассказал, что приход состоит преимущественно из коренных американцев, пришедших в православие из других конфессий ради незыблемости его традиций. Об этом сообщили РИА Новости.
Для местной фермерской глубинки, где людей меньше, чем домашних животных, этот фестиваль стал ярким культурным событием. Гостей заманивали традиционными угощениями: пельменями, блинами и ароматным чаем из настоящих русских самоваров.
Развлекательная программа тоже не уступала кулинарной. Перед американцами выступили народная группа из Филадельфии, детский танцевальный ансамбль "Матрешки" из Вашингтона и юные скрипачи. Прихожане отметили, что такие фестивали вызывают у местных жителей огромный интерес, ведь прикоснуться к русской культуре здесь можно только на этом базаре.