Подмосковные врачи спасли 20-летнего парня со стрелой в груди
Стрела отрикошетила от дерева и вошла в грудную клетку молодого человека.
Врачи Ступинской больницы в Подмосковье спасли 20-летнего молодого человека, в грудь которому попала стрела. Инцидент произошёл в парке, где пострадавший и его подруга стреляли из спортивного лука. В какой-то момент стрела отрикошетила от дерева в грудную клетку молодого человека, глубоко войдя внутрь.
В ходе осмотра выяснилось, что наконечник прошёл между ключицей и правым ребром и пробил верхушку лёгкого, войдя на глубину примерно шесть сантиметров.
"Пациенту невероятно повезло — стрела могла задеть подключичную артерию или вену, что привело бы к критическому кровотечению. Такие травмы требуют немедленного хирургического вмешательства. Мы успешно удалили инородное тело, а потом ушили повреждённое лёгкое и дренировали плевральную полость", — рассказал хирург Ступинской больницы Тимур Колесников.
Состояние пациента стабильное, он остаётся под присмотром в хирургическом отделении.