Подмосковье вошло в топ-10 регионов по площади зон затопления
В Московской области в зонах возможного затопления находятся 114 606 земельных участков, более чем на 78 тысячах из них нет капитальных построек.
В число десяти субъектов Федерации с самой большой площадью территорий, подверженных затоплению, попала Московская область. Специалисты насчитали здесь 114 606 участков, расположенных в таких зонах. При этом капитальные постройки отсутствуют более чем на 78 тысячах из них.
Новый закон, ранее утверждённый главой государства, вводит запрет на использование подобных наделов и возведение на них каких-либо объектов капитального строительства. Принятая мера направлена на защиту граждан и сохранность их имущества.
Сведения о границах зон возможного подтопления размещены в публичном доступе. Мониторинг этих территорий продолжается. Владельцам земли рекомендуется принимать во внимание действующие ограничения, прежде чем планировать застройку.