Почти 3000 арбузов и дынь проверили в Подмосковье: что нашли
Где сегодня безопасно покупать бахчевые.
Госветслужба Московской области с начала сезона провела 2969 исследований арбузов и дынь. Удивительно, но все они оказались нормативного качества. По словам зампреда Правительства Московской области Георгия Филимонова, курирующего Минсельхозпрод, нитраты, пестициды и соли тяжелых металлов если в этих бахчевых и встречаются, то в рамках предельно допустимых концентраций.
При этом важно помнить, что свои исследования Госветслужба проводит только в торговых точках, имеющих официальное разрешение на работу. Напомним, кроме торговых сетей, торговля разрешена примерно в 500 местах на территории Московской области. Их можно найти на карте Яндекса. При этом в регионе продолжают встречаться и нелегальные торговцы бахчевыми: развалы могут появляться у дорог или на стихийных рынках, арбузами торгуют прямо с машин. Там государственная служба по надзору арбузы не проверяет и за качество не отвечает!
Минсельхозпрод Московской области напоминает, что в местах незаконной торговли могут продавать небезопасную продукцию. Ее употребление приводит к серьезным заболеваниям, а потому рекомендует воздержаться от покупки арбузов и дынь в местах стихийной торговли, в том числе вдоль трасс и покупать их только в специально отведенных местах.
Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Присылайте свои письма на электронную почту mo@tsargrad.tv