Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Плюс 12,8%: жителям Подмосковья объявили новые сроки повышения цен на коммуналку
Фото: Freepik
Общество

Плюс 12,8%: жителям Подмосковья объявили новые сроки повышения цен на коммуналку

Экономист раскрыла схему роста тарифов ЖКУ в 2026 году.

В 2026 году порядок индексации тарифов жилищно-коммунальных услуг в России претерпел серьёзные изменения. Вместо привычного разового повышения в середине лета, власти внедрили двухэтапную систему. Основной удар по семейным бюджетам перенесён с июля на октябрь, что эксперты называют попыткой смягчить финансовую нагрузку на население.

Первая волна индексации уже вступила в силу с 1 января 2026 года. Она была связана с ростом налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 22%. Для жителей Подмосковья это обернулось скромным, но заметным ростом всех коммунальных платежей на 1,7%. Этот индекс стал единым для всех регионов страны.

Самое значительное подорожание запланировано на 1 октября. Как рассказала интернет-изданию "Подмосковье сегодня" экономист Инна Литвиненко, перенос даты на середину осени позволяет более точно оценить реальные доходы русских семей и их способность оплачивать счета. В среднем по Московской области рост составит 12,8%, однако в отдельных муниципалитетах цифры могут отличаться.

В некоторых населённых пунктах тарифы на отдельные услуги (например, воду или отопление) могут вырасти на 15%, но общий средний показатель по региону не должен превысить установленный лимит.

Если в октябрьской квитанции сумма окажется выше заявленного индекса, гражданам рекомендуется обращаться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которая в 2026 году усилила контроль за необоснованным ростом цен.

Главная причина ежегодного пересмотра цен — критический износ оборудования коммунальных служб. Подмосковье не является лидером по росту цен: например, в Ставропольском крае тарифы могут подскочить сразу на 22%.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Разгром Wildberries и циничное обращение к русским, Ким уезжает: "Последние копейки" заберут британцы?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь