Пчелы-нелегалы на свободе: почему пропавший грузовик с насекомыми ищет вся Россия
В России разыскивают фуру с 1700 узбекскими пчелами, которые могут быть переносчиками опасных вирусов.
В России уже месяц разыскивают фуру, в которой незаконно перевозили более 1700 узбекских пчел. Грузовик пересек границу в Астраханской области еще в начале апреля, но так и не добрался до конечного пункта в Курганской области. Об этом сообщил Telegram-канал Shot.
Ситуация вызывает серьезную тревогу у экспертов: насекомые не прошли обязательный карантин и могут быть переносчиками опасных вирусов и паразитов. Такие "нелегалы" представляют смертельную угрозу для местных пасек и могут привести к массовой гибели русских пчелосемей.
Кроме того, южные пчелы отличаются повышенной агрессивностью, а их укусы могут вызвать тяжелейший анафилактический шок. Сейчас поисками таинственного груза и водителя занимаются МВД и прокуратура, а пчеловоды по всей стране опасаются экологической катастрофы.