Новогодний пиар Ростуризма: Агентство предлагает платить по 40 тысяч клиентам разорившихся турфирм
При этом выплаты за сгоревшие из-за пандемии коронавируса туры перенесли на 2023 год.
Федеральное агентство "Ростуризм" предлагает обложить турфирмы очередной данью для выплат малореальной компенсации туристам "в случае банкротства турфирм". Об этом глава агентства Зарина Догузова рассказала в интервью РБК. По ее мнению, существующих гарантий недостаточно для компенсаций туристам, которые остаются без путевок в случае банкротства турфирм.
Это выглядит как чистейший пиар "Ростуризма", в лучшем случае, а в худшем - как попытка потратить государственные средства на не самые актуальные в условиях пандемии нужды. По мнению главы "Ростуризма", в случае банкротства турфирмы пострадавшие туристы должны получить по 40 тысяч рублей на человека за сгоревшие путевки. Догузова считает, что это стоимость бюджетного тура на 1 человека.
Откуда деньги? От турфирм, ясное дело. "Ростуризм" предлагает обложить турфирмы еще одним налогом. Напомним, все они и так уже платят взносы в некую "Турпомощь", которая должна вывозить туристов из-за границы в случае банкротства турфирм - от 50 до 500 тысяч рублей в год. Плюс - 1% от общей цены турпродукта в "Фонд персональной ответственности", как раз для расчета с туристами в случае банкротства. И вот "Ростуризм" предлагает третий сбор все с тех же турфирм.
По словам Догузовой, этот третий сбор составит не более 250 рублей с туриста (с каждой поездки). При этом, по ее же подсчетам, чтобы собрать необходимый на выплаты фонд, потребуется несколько лет. А если туристы обратятся за выплатой раньше? А тогда, полагает "Ростуризм", денег должно добавить государство.
Как государство решает проблемы туристов, потерявших средства, видно из последнего решения Госдумы - выплаты туристам, пострадавшим от отмены туров в пандемию, перенесены на 2023 год. Задолженность перед 200 тысячами туристов оценивается в 7 миллиардов рублей.
Уважаемые читатели, редакция «Царьграда Подмосковье» благодарна за присланные письма. Присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту mo@tsargrad.tv
Подписывайтесь на нашу группу в ВК.