Авторизация
Подмосковье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Срочно предупредите родителей: нельзя шутить и разговаривать с телефонными мошенниками
Николай Гингазов/Globallookpress
Общество Технологии

Срочно предупредите родителей: нельзя шутить и разговаривать с телефонными мошенниками

Киберпреступники продолжают придумывать способы обмана населения. Объясняем, почему нельзя разговаривать с мошенниками и как обезопасить от жуликов своих родителей.

Вам в очередной раз позвонили «из банка» и сообщили, что кто-то пытается подать заявку о смене телефонного номера? А вы, умный такой (такая), догадались что это жулик и решили его потроллить? Не надо! Не делайте этого! Просто положите трубку! Объясняем, в чем опасность.

Вы уже в базе

Если вам позвонил мошенник и начал стандартный разговор, значит вы уже в их базе. Телефонные базы сегодня продаются и покупаются. Активные атаки через Телеграм, которые наделали шума в декабре этого года, тоже изрядно помогли жуликам пополнить свои базы. Возможно у них есть не просто ваш телефон и ваше имя, но есть и список ваших контактов.

Теперь жуликам остается только дополнить информацию по потенциальному клиенту - вам.

Преступники - не идиоты

Итак, вам позвонили, якобы из банка, и начали с вами говорить по стандартной схеме. Не пытайтесь шутить, не пытайтесь заниматься перевоспитанием, не ругайтесь! Просто замолчите и сбросьте звонок, если поняли, что с вами говорит жулик.

Во-первых, вы не дадите преступнику полезную информацию о вас.

Во-вторых, вы не дадите ему образец вашего голоса, не позволите записать какие-то фразы.

Поверьте, если мошенник вступает с вами в диалог, намеренно "подставляется", он не дурак, он имеет очень конкретную цель – получить ваш голос. Обратите внимание, в таких диалогах он часто просит повторить что-то сказанное невнятно - ему нужна качественная запись.

Если он ее сделает, ваш голос может быть использован против вас и ваших близких.

Голос + база

Современные технологии позволяют сделать цифровой дубликат вашего голоса и делать звонки с подменного номера – вашего номера. Теперь представьте, у преступника есть ваш голос и база ваших контактов. Он уже не будет рассылать СМС-ки «Мама, у меня кончились деньги, брось на эту карту». Он будет звонить и говорить с близкими вашим голосом. Шансы обмануть их кратно повышаются!

Разумеется, это работа «штучная». Для преступника есть смысл «заморачиваться» на нее в двух случаях. Либо он знает, что можно сорвать приличный куш, либо он имеет личную заинтересованность.

Вы нахамили мошеннику? Вполне вероятно, что вас поместят в «черный список» и прогонят через все варианты отъема денег, - сказал в интервью агентству «Прайм» Заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Это как с  машиной, если ею заинтересовался профессиональный угонщик, то авто не спасешь никакой противоугонкой.

Что делать, чтобы обезопасить близких

Кто может сломя голову перевести крупную сумму денег, спасая вас? В первую очередь, родители.

Позвоните им и объясните, что вы НИКОГДА не будете просить денег по телефону с переводом на чужой счет. Даже если голос ваш – это могут быть мошенники. А если вдруг такой звонок будет, то пусть они перезвонят вам, прежде, чем что-то предпринять.

Сделайте это прямо сегодня.

Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и  ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Присылайте свои письма на электронную почту mo@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Удар ниже пояса: Хакеры "положили" "Аэрофлот", кто ответит за коллапс в русском небе? В Подмосковье школьник скончался от менингита "Киев теряет контроль": Три "Кинжала" уничтожили подземный бункер с офицерами. Стабильного фронта больше нет Одна "Катя" – десятки убитых генералов: "Предатели в юбках" среди нас. Любителям "шалаевых" подан сигнал

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь