Начавшийся в Подмосковье брачный сезон лосей угрожает безопасности на дорогах
Лоси становятся агрессивными и ведут себя неадекватно.
В Московской области начался брачный период у лосей, и это уже приводит к опасным ситуациям. Животные выходят на дороги, в городские и сельские поселения, а также на пляжи и в другие места массового отдыха людей.
Сейчас лоси теряют осторожность, у них ослабевает инстинкт самосохранения. Соперничество за самку делает самцов агрессивными, поэтому они могут вести себя неадекватно и даже нападать на людей, - предупредил министр экологии и природопользования Московской области Виталий Мосин.
Жителям и гостям региона советуют не приближаться к лосям при встрече. Водителям необходимо быть особенно внимательными, соблюдать скоростной режим и избегать тёмного времени суток, когда животные менее заметны. Также важно помнить, что гибель лося в результате ДТП может повлечь за собой возмещение ущерба.
Биологи также рекомендуют не выгуливать собак в местах, где можно встретить лося, так как лай собак может раздражать животных. Громкая музыка также может стать причиной агрессивного поведения лося.