На площадке станции «Суворовская» Кольцевой линии метро начались подготовительные работы
Данный проект планировали реализовать ещё 70 лет назад.
Московские строители начали подготовительные работы на площадке станции «Суворовская» Кольцевой линии метро. Её проложат между «Новослободской» и «Проспектом Мира». Новая линия станет пересадочной на Люблинско-Дмитровскую ветку. В данный момент идут работы по поддержанию законсервированной 70 лет назад горной выработки. Также идут горнопроходческие работы.
Место между путями для зала станции и пассажирской платформы оставили ещё в 1950-х годах, однако её так и не построили. Работы попытались возобновить в 1990-х, но снова их заморозили. Причина — технические сложности, длительные сроки строительства и высокая стоимость.
Однако в 2010 году открыли станцию «Достоевская», после Люблинско-Дмитровская линия пошла на север Москвы и вскоре выйдет за МКАД, за ближайшие полтора-два года пройдя до станции «Физтех». В связи с этим северному участку линии нужна будет пересадка на кольцо.
«Хотя строительство “Суворовской” будет очень сложным с инженерной и технологической точки зрения, полностью останавливать движение на действующем кольце метро не планируется. Сейчас мы занимаемся проработкой решений по обходным тоннелям, решаем вопрос по их диаметру и протяжённости», — рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
По его словам, останавливать движение полностью на действующем кольце метро для строительства станции не потребуется.
Уважаемые читатели, если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Подмосковье», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту mo@tsargrad.tv
Подписывайтесь на нашу группу в ВК