Мособлдума предложила штрафовать за опасный выгул собак
Законопроект о неправильном содержании животных внесен в Госдуму.
Московская областная дума предложила Госдуме законопроект о введении штрафов за неправильное содержание и выгул домашних животных. Депутаты предложили штрафовать владельцев на сумму от 500 до 1500 рублей, если это граждане, и от 3000 до 5000 рублей, если это индивидуальные предприниматели. За повторное нарушение штраф будет увеличиваться – от 1500 до 3000 для граждан, от 5000 до 10 000 для ИП.
В 2021 году в Подмосковье было 367 жалоб на неправильный выгул животных [положение на 28 ноября]. Жаловались на небезопасный выгул животных, т.е. на отсутствие намордника, на выгул в неположенных местах и на бесконтрольный выгул. Теперь безответных хозяев смогут привлечь к административной ответственности.
До этого административную отвественность предусматривал только федеральный закон о содержании животных, но такой статьи не было в Кодексе об административных правонарушениях, указано в пояснительной записке.
Уважаемые читатели, редакция «Царьграда Подмосковье» благодарна за присланные письма. Присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту mo@tsargrad.tv
Подписывайтесь на нашу группу в ВК