Мошенники взламывают телеграм-аккаунты с помощью подарка: что известно о новом способе
Злоумышленники в декабре придумали уже несколько способов похищения данных пользователей Telegram.
Еще один вариант взлома телеграм-аккаунтов получил распространение в России. Теперь мошенники рассылают якобы подарочную подписку на «Телеграм Премиум». Что известно о новом способе.
В декабре интернет-мошенники активизировались на взломе телеграм-аккаунтов граждан России. «Царьград» уже сообщал о способах, которые они применяют. Вам в Телеграм может прийти якобы служебное сообщение о попытке взлома со стороннего устройства – тут надо смотреть, откуда отправлено сообщение. Или попросят проголосовать «за племяшку» в конкурсе детских рисунков. Смысл всегда один. По предложенной ссылке вы заходите на фейковый сайт и там просят от вас авторизацию – показать присланный вам служебный код. Этим кодом, как ключом, вскрывается ваш аккаунт.
Последний вариант отличается по форме, но тот-же по смыслу. Вам приходит сообщение о подписке на «Телеграм Премиум» и для ее активации просят код авторизации. Как только вы его вводите, вы открываете доступ в свой аккаунт злоумышленнику.
Что делать при попытке взлома
Алгоритм действий во всех случаях одинаков: НИКОГДА и НИКОМУ не сообщайте, не вводите в предложенные формы код авторизации от вашего аккаунта. Откройте в своем телефоне «Настройки», перейти в «Конфиденциальность». Тут надо включить «Двухэтапную аутентификацию» и придумать пароль.
Как отключить мошенника
Если все же совершили оплошность, а пароля не было на телефоне, то зайдите в «Настройках» в «Активные сессии» и нажмите на ссылку «Завершить все другие сеансы». Отключите все чужие устройства от своего телефона. А после этого все же установите пароль.
Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Владимир/Иваново", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv