Министр просвещения России хочет лишить абитуриентов права поступать в несколько вузов
Министр просвещения Васильева выступила против права подавать заявления в пять вузов.
Глава Министерства просвещения России Ольга Васильева выступает против того, чтобы у абитуриентов было право подавать документы в несколько вузов. Об этом она прямо заявила на встрече с представителями фракции КПРФ.
«Считаю, что девальвация высшего образования должна быть прекращена», - сказала министр.
Она добавила, что также является противницей идеи сделать единый государственный экзамен (ЕГЭ) добровольным. По мнению министра, если вузам так не нравится ЕГЭ, то они могут просто повысить проходной балл, а также ввести дополнительный экзамен по профильному предмету.
Напомним, что по текущему законодательству абитуриенты обладают правом направить свои документы на поступление в 5 различных вузов на три направления в каждом. Также ЕГЭ является обязательным, и вузы обязаны принимать на его основе абитуриентов, что вызывает немало критики.