Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Между двух стульев: что ждет Армению после выборов
Коллаж Царьграда.
Политика

Между двух стульев: что ждет Армению после выборов

Пашинян попытается заигрывать с западом и не потерять экономическое сотрудничество с Россией.

Никол Пашинян забирает всю полноту власти в Армении. Действующий премьер-министр уже в третий раз с 2018 года формирует правительство, причем делать это он будет почти единолично. Его политическая партия "Гражданский договор" сумела набрать 49,8% процентов голосов избирателей. После сложного перераспределения долей тех политических сил, которые не сумели преодолеть проходной барьер, Пашинян предварительно забирает 64 мандата из 107 доступных мест в парламенте. Это означает полноценное однопартийное большинство.

Драма бизнес-элит и триумф админресурса

Дебютировавший в избирательной гонке блок "Сильная Армения", который возглавляет русско-армянский бизнесмен Самвел Карапетян, сумел занять вторую строчку с результатом 23,2% процента голосов. Это принесет ему примерно 29 кресел. Блок экс-президента Роберта Кочаряна "Армения" забрал 9,9% процентов голосов, что гарантирует лишь 12 мест. Настоящая драма развернулась вокруг партии "Процветающая Армения" известного предпринимателя Гагика Царукяна. Ей не хватило буквально 59 голосов для преодоления четырехпроцентного барьера.

Мнение экспертов однозначно: победа Пашиняна ковалась жесткими методами. Оппоненты говорят об агрессивном давлении, массовом привлечении бюджетников на проправительственные митинги и точечном прессинге региональных бизнес-элит. Незадолго до голосования были задержаны десятки оппозиционных активистов, что создало в стране густой шлейф нервозности.

Шпагат Пашиняна: между Европой и русским газом

Судя по всему, Пашинян церемониться с проигравшими не намерен, пишут "Ведомости". Сразу после оглашения предварительных данных он объявил, что Кочарян, Карапетян и Царукян должны понести уголовную ответственность. Премьер назвал своих оппонентов "трехглавой шпионской партией войны" и призвал немедленно конфисковать их имущество. Оппозиция в ответ заявляет об узурпации власти и спецоперациях силовых ведомств, которые за день до выборов арестовали 75 сторонников Карапетяна.

Что же будет с внешней политикой Еревана дальше? Эксперты предрекают Армении затяжной и опасный дрейф. Пашинян пытается усадить страну на геополитический шпагат. С одной стороны, премьер обещает продолжить интенсивное сближение с Европейским союзом и Вашингтоном. С другой — Ереван пока не планирует выходить из ЕАЭС. Терять колоссальные экономические преференции и дешевый газ из России никто в правительстве не хочет.

Такое балансирование между ключевыми мировыми игроками делает Армению крайне уязвимой. Республика рискует оказаться в зоне жесткого разлома между Западом, Россией и Ираном. Пока Пашинян единолично контролирует суды, прокуратуру и силовиков, эта конструкция держится. Однако любые радикальные шаги, вроде пересмотра цен на энергоносители, могут мгновенно разрушить этот хрупкий баланс и поставить страну на грань масштабной катастрофы.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" "Это объявление войны!" По России ударил польский спецназ FORMOZA. Взрыв, который перевернул всё Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Элиты готовы сдать Россию: От Путина требуют признать поражение. Операция "Принуждение" началась "Готовьтесь к голодным играм": Киев ударил по Крыму "короночкой". На Банковой празднуют победу

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь