Макрон призвал наказать Россию после ночного удара по Киеву
Президент Франции настаивает на усилении давления на Москву.
Французский лидер Эмманюэль Макрон отреагировал на ночную атаку по военным и промзонам Киева. На своей странице в социальной сети X он заявил о необходимости наказать Россию и призвал западных партнёров не ослаблять хватку.
По мнению Макрона, происходящее подтверждает «очевидную истину» о том, что противник должен «понести наказание за свою агрессию», а также ответить за всё содеянное.
«Вместе с Украиной мы не поддадимся ни усталости, ни запугиванию. Евросоюз и его партнёры будут продолжать усиливать давление на Россию, в том числе посредством новых санкций, одновременно усиливая военную поддержку Украины, чтобы она могла защитить себя и своё население», — написал Макрон.
Массированная комбинированная атака произошла в ночь на 5 августа. В Минобороны России сообщили, что удары наносились по ключевым транспортно-логистическим и распределительным центрам в Киеве и области. Эти объекты задействовали для хранения, транспортировки западных вооружений, а также для производства и распределения боевых беспилотников.
По данным мониторинговых каналов и спутниковых снимков NASA, в восточной части украинской столицы после прилётов вспыхнули пожары на промышленных объектах. Для поражения целей применялись десятки высокоточных ракет, включая гиперзвуковые «Цирконы», оперативно-тактические комплексы «Искандер» и барражирующие боеприпасы «Герань». В Киеве уже назвали этот удар одним из самых мощных за последнее время.