Лисички и белые массово пошли в лесах Подмосковья
Лисички стоит искать в Южных районах Подмосковья.
После тропических ливней микологи отмечают небывалый рост популярных видов грибов в Подмосковье: лисичек, белых, подосиновиков и опят.
Особенно выделяются лисички, которые буквально заполонили леса в районах Орехово-Зуево и Луховицы. Эти ярко-желтые грибы радуют не только своим цветом, но и стойкостью к паразитам. В то же время белые грибы, хотя и встречаются в Дмитровском и Клинском районах, часто оказываются червивыми — около 80% экземпляров повреждены. Подосиновики и подберезовики в Раменском районе набирают аромат и вкус, но могут синеть на срезе, что, как заверяют эксперты, абсолютно нормально.
Интересно, что холодное лето способствовало появлению даже осенних видов грибов. Например, сетчатый белый гриб и ранние опята уже можно встретить в Серпухове и Щелкове.
Южные районы Подмосковья, такие как Чехов и Серпухов, славятся обилием лисичек и подберезовиков. На востоке, в Щелкове и Ногинске, грибники хвастаются белыми грибами и опятами. А вот западные леса, включая Рузский и Волоколамский районы, щедры на подосиновики и сыроежки.