"Лирику" загнали под статью: Власти расширили список "аптечных наркотиков"
В России расширили список "аптечных наркотиков". Согласно постановлению кабмина три новых препарата были внесены в перечень лекарств, изготовление, приобретение и сбыт которых наказываются статьей 234 УК РФ. В числе тех, на которые введен запрет, оказалось противоэпилептическое средство "Прегабалин" (торговое название "Лирика").
В России расширили перечень препаратов, подпадающих под категорию "аптечных наркотиков". Согласно утвержденному постановлению кабмина в список сильнодействующих и ядовитых веществ, изготовление, приобретение и сбыт которых наказываются статьей 234 УК РФ, попали три новых лекарства.
В частности, ограничения касаются следующих препаратов: "Прегабалин" (в аптеках продается под названием "Лирика"), опиоидное обезболивающее "Тапентадол" и офтальмологический препарат "Тропикамид".
Распространение запрещенных препаратов карается лишением свободы до восьми лет и штрафом до 200 тысяч рублей.
РИА Новости напоминает, что Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предлагала приравнять "Лирику" к наркотическим средствам весной 2016 года. В свою очередь, после этого Минздрав выдвинул идею внести "Прегабалин" в список сильнодействующих и ядовитых веществ, изготовление, покупка и сбыт которых караются по закону.