Кто поможет Зеленскому не согласиться на "мирный план" Трампа – Оценка Асафова
Политолог Асафов оценил возможность согласия Зеленского на "мирный план", вброшенный Штатами.
Новый "мирный план" Трампа, вброшенный в западные СМИ сейчас активно обсуждается и в России, и в Киеве. Русские недовольны: да, часть требований России план удовлетворяет, но далеко не все. В выигрыше остаются только американцы. Недовольны и в Киеве, там ещё верят в способность киевского режима выжить. Реакцию главаря режима Владимира Зеленского попытался спрогнозировать политолог Александр Асафов.
"Конструкция, которую мы сейчас наблюдаем, даёт возможность сделать вывод о том, что Зеленского действительно могут заставить согласиться. Есть ведь дело Миндича, коррупционный скандал, куча показаний на секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Рустема Умерова, недовольство депутатов. И вроде кажется, что под этим давлением, угрозой прекращения поставок оружия и денег Зеленского могут продавить. Но эти выводы могут оказаться поспешными", – говорит Асафов в интервью "Ленте.ру".
Зеленского есть кому поддержать, отмечает Асафов. Он находится на постоянной связи и фактически подконтролен даже не Вашингтону, а своим европейским "партнёрам". Если Британия и Франция с Германией заявят, что план плох и надо продолжить войну до последнего украинца, значит так и будет. Асафов отмечает, что европолитики продолжают заявлять о поддержке Киева, несмотря на коррупционный скандал, сотрясший Украину.
коллаж Царьграда
"Так что вопрос тут не предрешённый, возможны разные варианты развития событий. Да, верхнеуровнево всё кажется очень просто: вот Миндич, коррупция, документы ФБР. Но в реальности всё может быть намного сложнее", – резюмирует Асафов.
Отказ Зеленского от очередного американского "мирного плана" не сделает России плохо, отмечают русские политологи и аналитики. Цели СВО поставлены, президент Владимир Путин буквально накануне побывал в командном пункте группировки русских войск "Запад". Так что спецоперация по освобождению русских земель продолжается. И если Киев и Запад не согласятся на русские условия – тем лучше. В Кремле и русском МИДе ясно дали понять: следующий пакет требований России по мирному урегулированию на Украине будет только хуже для киевского режима.