Коммерсантъ: цены на газ в Европе достигли рекордных значений из-за Суджи
«Газпром» объяснил, что будут делать в случае остановки экспорта через Украину.
Вчера на фоне сообщений, поступающих из Курской области России, в Европе стремительно росли цены на газ. Дело в том, что половина экспорта нашего голубого топлива в страны Старого Света сегодня приходится как раз на газоизмерительную станцию «Суджа».
На бирже ICE в Лондоне стоимость тысячи кубометров газа впервые с декабря 2023 года достигла $435. К закрытию биржи они поднялись до $438. Напомним, что ежедневно через «Суджу» и территорию Украины прокачивается до 40 миллионов кубометров газа и вчера появились сообщения о захвате станции подразделениями ВСУ.
«Коммерсантъ» сообщает, что «Газпром» пока не прекратил качать газ через «Суджу», и 7 августа топливо ушло практически в прежнем объеме. В случае, если поставки через территорию Украины будут прекращены, можно будет перенаправить часть объема экспорта на «Турецкий поток», или увеличить поставки СПГ. Но даже слухи об этом вызвали рост цен. Наиболее пострадавшими из-за изменения логистики будут потребители в Венгрии и Австрии.
Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соседях Одноклассники и В Контакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Присылайте свои письма на электронную почту mo@tsargrad.tv