Кого чаще кусают комары: три главные группы риска
Стало известно, почему комары кусают одних людей чаще других.
Врач Ольга Уланкина рассказала, почему одни люди становятся "магнитами" для комаров, а другие их почти не интересуют. Насекомые выбирают жертву по запаху углекислого газа, теплу и химическому составу пота. Об этом сообщили NEWS.ru.
В группе риска в первую очередь оказываются спортсмены: во время тренировок они активно выделяют молочную кислоту и аммиак. Также комары чаще атакуют беременных женщин и людей с сахарным диабетом из-за специфических изменений метаболизма и запаха тела.
Любители алкоголя тоже привлекают кровососов — даже небольшая доза спиртного расширяет сосуды и повышает температуру тела, делая человека "заметным" на тепловизоре насекомого. Что касается сладкоежек, то хотя прямая связь не доказана, избыток быстрых углеводов может менять химию кожи, делая её более привлекательной для вредителей.