Каждый десятый житель Подмосковья получает больше 100 тысяч рублей в месяц
Меньше МРОТ получают 6,4% населения.
Каждый десятый житель Московской области зарабатывает больше 10 тысяч рублей в месяц. Данные о средних, максимальных и минимальных зарплатах по регионам представил "РИА Рейтинг".
По уровню самых распространенных зарплат Московская область на 12 месте в России. Чаще всего жителям Подмосковья платят от 28 до 60 тысяч рублей. Впереди - Москва, Санкт-Петербург и северные регионы.
15 место в рейтинге Подмосковье занимает по количеству высокооплачиваемых специалистов - 9,8% работающих получают более 100 тысяч рублей в месяц.
А вот по уровню нищеты - то есть по количеству работающих, получающих меньше 15 тысяч рублей в месяц - Подмосковье далеко внизу рейтинга, ниже 60 места. В Московской области только 6,4% работников получает менее 15 тысяч. Это, видимо, работающие на полставки или по сокращенному рабочему дню, так как МРОТ в Московской области составляет 15500 рублей.
Но самый интересный показатель уровня жизни - медианная зарплата. То есть такая сумма, что ровно половина населения получает больше нее и половина - меньше. Медианная зарплата в Подмосковье равна 36 тысячам рублей.
Уважаемые читатели, редакция «Царьграда Подмосковье» благодарна за присланные письма. Присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту mo@tsargrad.tv
Подписывайтесь на нашу группу в ВК