Юные российские биологи «утерли нос» школьникам из 70 стран мира
Школьная сборная России завоевала три золотые и одну серебряную медали на XXIX Международной биологической олимпиаде (IBO) в Иране.
Четыре российских школьника - москвичи Ирина Ярутич, Азат Гараев, Артем Пустовид и Данил Афонин из Новосибирска, представлявшие сборную нашей страны на XXIX Международной биологической олимпиаде (IBO) в Иране, обошли своих юных конкурентов из 70 стран мира.
Олимпиада, в которой участвовали российские учащиеся, проводится ежегодно. К ней допускаются победители национальных олимпиад старше 15 лет. При этом каждого участника международного соревнования оценивают индивидуально. На испытания в теории и практике ребятам отводят два дня. Задания даются по различным разделам биологии, включая анатомию, молекулярную биологию, генетику, биосистематику и этологию.
Как рассказали в пресс-службе Министерства просвещения РФ, ребята в упорной борьбе завоевали три медали высшего достоинства и одну серебряную.
Министр просвещения Ольга Васильева поздравила ребят со столь убедительной для всего мира победой и отметила, как она дорога и для самих юных биологов, и для всей нашей страны.
«Мир науки безграничен, он требует высокой самоотдачи. Но именно умение день за днем идти к своей цели позволяет мечте стать реальностью», - подчеркнула министр, пожелав школьникам покорения новых научных вершин.