Эпоха на свалке: в Балашихе вынесли в мусорку более 50 томов Ленина и Сталина
Среди жителей уже нашлись желающие забрать многотомники советских вождей.
Необычная находка озадачила жителей подмосковной Балашихи. В микрорайоне Купавна на одной из контейнерных площадок очевидцы обнаружили аккуратно сложенные многотомники советских вождей, пишет тг-канал "360. Балашиха".
На свалке были найдены кипы кни — более 50 томов из собраний сочинений Владимира Ленина и Иосифа Сталина. Судя по сообщениям Telegram-канала "360.ru Балашиха", книги были не просто свалены, а аккуратно упакованы: сложены в пять стопок и перетянуты верёвкой.
Жители предположили, что таким образом прежние владельцы хотели дать книгам "второй шанс", надеясь, что кто-то их заберет и они обретут новый дом, а не отправятся на переработку.
Событие вызвало неоднозначную реакцию в сети. Большинство пользователей отнеслись к поступку хозяев с пониманием. В комментариях отмечали, что хранить такие объемы литературы дома непрактично:
- В библиотеку их все равно не возьмут, а дома занимают место.
Однако нашлись и те, кто воспринял это как уходящую эпоху, призывая не выбрасывать даже устаревшие издания.
- Скажите куда, я приду, все заберу, - написал один комментатор.
Журналисты обратились в местную библиотеку им. Тютчева, чтобы узнать, куда можно пристроить старые книги.
Сотрудники подтвердили, что библиотеки принимают издания от населения, но у них есть приоритеты. Предпочтение отдается новым изданиям или классической литературе в хорошем состоянии.
Старые книги, такие как многотомники советских вождей, спросом не пользуются, и в библиотеках их, скорее всего, не возьмут. Многотомники Ленина и Сталина всегда можно сдать в переработку вторсырья, там содержание литературы значения не имеет.
КСТАТИ
Знаменитый бард Александр Галич, диссидент и антисоветчик, еще в 1968 году описал в "Балладе о директоре антикварного магазина" аналогичный случай. Там бабушка принесла в скупку антиквариата пластинки с речами Сталина. А 20-й съезд с разоблачением культа личности уже прошел...
... А недавно к нам на комиссию
Принесло одну старушенцию.
И в руках у ней - не хрусталина,
Не фарфоровые бомбончики,
А пластиночки с речью Сталина,
Ровно десять штук - и все в альбомчике.
А я стреляный, а я с опытом!
А я враз понял - пропал пропадом!
Тем речам цена - ровно тридцать "рэ"!
(И принес же черт бабку-пташечку!)
Ну, какой мне смысл на такой муре
Наблюдать посля небо в шашечку?!
Вот и вникните в данный факт, друзья,
(На добре ж сижу, не на ветоши!)
Мне и взять нельзя, и не взять нельзя -
То ли гений он, а то ли нет еще?!
Тут и в прессе есть расхождения,
И, вообще, идут толки разные...
Вот и вникните в положение
Исключительно безобразное!