Град размером с грецкий орех разнёс машины под Нижним Новгородом
Побил авто и оставил без света целые районы: последствия непогоды в Нижегородской области.
Днём 23 мая на города Дзержинск и Володарск в Нижегородской области налетел шторм. Вместе с ливнем на населённые пункты обрушился град, размер которого достигал величины грецкого ореха и крупной пятирублёвой монеты.
Осадки шли такой плотной стеной, что видимость на дорогах упала практически до нуля. Град не просто засыпал улицы, но и нанёс серьёзный урон имуществу. Помимо стёкол и кузовов автомобилей, ледяные глыбы частично повредили сайдинг и обшивку на стенах местных жилых домов.
Автовладельцы в панике пытались спасти транспортные средства, выбегая во дворы и накрывая капоты и крыши картонными коробками, старыми коврами, пледами и автомобильными ковриками. Однако защитить технику не удалось. Крупные градины пробивали вмятины в металле и оставляли огромные трещины на лобовых стёклах. Сейчас хозяева изуродованных машин подсчитывают убытки.
«Жители Дзержинска и Володарска делятся своим «уловом» после стихии — собирают град в тазики, измеряют его рулеткой и сравнивают размеры с пятирублёвой монетой», — сообщает Telegram-канал Baza.
Кроме того, в Володарском округе произошли массовые аварии на линиях электропередачи. В результате без электричества остались частные дома сразу в нескольких районах. Больше всего жалоб и заявок поступило от жителей Володарска. Энергетики, коммунальщики и дорожные службы продолжают ликвидировать последствия непогоды.
В региональном МЧС предупредили, что сильные дожди и грозы сохранятся в Нижегородской области в том числе ночью в воскресенье, 24 мая.
Ранее аналогичный ледяной шторм был зафиксирован в подмосковном Дмитрове, где диаметр выпавших градин составлял около одного сантиметра. Накануне сильные осадки с градом и шквалистым ветром также накрыли Сыктывкар, где местные жители сравнивали град с мячиками для пинг-понга.