Главный документ: Лидеры стран ШОС приняли Тяньцзиньскую декларацию
Лидеры стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества подписали ключевой документ саммита, проходящего в эти дни в Китае - Тяньцзиньскую декларацию.
В Китае лидерами стран-участниц ШОС принята Тяньцзиньская декларация, пишет ТАСС. Это центральный документ саммита, в котором отражены "консолидированные подходы к актуальным региональным и международным проблемам, в том числе в сфере экономики, намечены цели работы организации на каждом из направлений её деятельности".
В ШОС входят Россия, Китай, Индия, Иран, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Пакистан, Узбекистан. Ещё 14 стран считаются партнёрами по диалогу ШОС: Азербайджан, Армения, Бахрейн, Египет, Камбоджа, Катар, Кувейт, Мальдивская Республика, Союз Мьянма, Непал, ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция, Шри-Ланка. Афганистан и Монгоия имеют статус наблюдателя. Организация была основана в 2001 году в Шанхае. Саммит проходит 31 августа - 1 сентября в Тяньцзине.
Также читайте: Путин и Моди тепло встретились на саммите ШОС.