Фрагменты легендарной панорамы Севастополя второй раз уцелели при пожаре
Спасенные советскими моряками в 1942 году холсты Рубо снова избежали гибели в огне.
Уникальные фрагменты оригинальной панорамы "Штурм 6 июня 1855 года", созданной художником Францем Рубо, во второй раз за свою историю чудом спаслись от огня. Ночью ВСУ атаковали Севастополь дронами, один из которых попал прямо в здание знаменитого музея-панорамы. Там вспыхнул мощный пожар.
Директор Музея обороны Севастополя Михаил Смородкин честно признал, что масштаб бедствия огромен, пишет ТАСС. Главное огромное полотно "Оборона Севастополя 1854-1855 годов" могло получить критические повреждения. Специалисты не исключают, что оно уничтожено полностью, точно скажут реставраторы, когда появится возможность безопасно осмотреть залы.
К счастью, обошлось без человеческих жертв.
А вот с бесценными историческими реликвиями произошла почти мистическая история. Дело в том, что оригинальное полотно Рубо, написанное в начале XX века, уже погибало в огне. Это случилось в июне 1942 года во время фашистских бомбежек и штурма города. Тогда из горящего здания советские солдаты и матросы, рискуя жизнями, вынесли уцелевшие куски холста. Их погрузили на последнюю подводную лодку и вывезли на Большую землю. Позже советские художники восстановили панораму, создав ее копию с включением тех самых спасенных частей.
Можно считать чудом или знаком свыше, но именно те легендарные фрагменты уцелели второй раз. Дело в том, что в момент террористической атаки ВСУ эти бесценные исторические фрагменты готовили к показу в другом филиале. И они снова уцелели.
- Два фрагмента будут представлены завтра на открытии выставки, — подтвердили представители музейного комплекса.
Экспозиция откроется по графику, несмотря на ночной кошмар. История снова доказала - русских в Севастополе не победить.