Дороги Москвы начнут убирать беспилотные роботы-коммунальщики
Разработка принадлежит компании «Автономика».
Компания «Автономика», специализирующаяся на производстве коммунальных роботов, разработала беспилотную машину для уборки улиц. Устройство получило название «Пиксель». Для ориентации в пространстве система использует технологию компьютерного зрения с функцией самообучения. Эта система помогает роботу отслеживать и классифицировать объекты, находящееся перед ним. Машина работает за счет электродвигателя, есть возможность смены навесного оборудования, например, щетки или пылесоса. В компании заявляют, что «Пиксель» создан для бесшумной уборки садово-парковых территорий. Робот может поддерживать чистоту городской среды вне зависимости от сезона и погодных условий.
«Автономика» выпускает роботов-коммунальщиков собственными силами, поэтому финансов хватает лишь на небольшие серии. Проверить машины в действии планируют в Москве. На дороги столицы выйдут 15 роботов, сообщает «Rozetked».
«Пиксель» относится к малому коммунальному роботу. Также компания производит среднегабаритную коммунальную технику на электротяге.
Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Редакция «Царьграда Подмосковье» благодарна за присланные письма. Присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту mo@tsargrad.tv