Диверсификация: в России стали расти несырьевые доходы
Страна продолжает процесс лечения нефтегазовой зависимости благодаря санкциям.
В апреле 2023 обороты несырьевых российских команий увеличились по сравнению с апрелем прошлого года более чем на 7%. Об этом сообщили «Известиям» в FinExpertiza. Тренд на диверсификацию в развитии экономики нашей страны все отчетливей. По предварительным оценкам за первые полгода 2023-го нефтегазовые доходы России могут сократиться на 47%, при этом несырьевые доходы вырастут почти на 18%. Две трети доходов России сегодня не связаны с нефтегазовой отраслью.
Какие направления экономики дали наибольший рост? Это транспортировка и хранение (из-за санкций зарубежные перевозчики ушли с рынка, высвободив нишу), электроэнергетика, строительство, научная деятельность (опять санкции здорово подтолкнули развитие отечественных IT-решений и импортозамещающих технологий), гостиничный и ресторанный бизнес (из-за ограничения внешнего туризма). В эти отрасли наиболее активно шли внутренние инвестиции.
Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Присылайте свои письма на электронную почту mo@tsargrad.tv