Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Депутат Шапкин предупредил о штрафе до 10 тысяч за бурьян на даче
Коллаж ИИ/запрос Царьграда.
Общество

Депутат Шапкин предупредил о штрафе до 10 тысяч за бурьян на даче

Коси или плати: за какие сорняки накажут дачников рублем.

Что растет на вашей даче - вовсе не ваше личное дело. Как выяснилось, обычная трава по пояс может стать серьезным поводом для визита инспектора и опустошения кошелька. Председатель комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Владимир Шапкин напомнил, что за порядком на своих сотках нужно следить строго.

Если ваш участок превратился в непролазные джунгли из чертополоха и бурьяна, готовьтесь к санкциям. Владимир Шапкин пояснил, что закон обязывает собственников бороться с растениями-вредителями, пишет РИА Новости.

  • Для обычных дачников штрафы пока символические - от 300 до 500 рублей.
  • Для должностных лиц суммы выше - до 1000 рублей.
  • Серьезнее всего накажут юридических лиц (например, СНТ как организацию или владельцев коммерческих земель) - тут штраф может достигать 10 тысяч рублей.

Однако не стоит расслабляться. Важен и состав ваших зарослей. Например, в Подмосковье за неудаление борщевика Сосновского и обычный человек может выложить до 5 тысяч рублей.

Основная причина такой строгости - пожарная безопасность. Сухая трава вспыхивает как порох. Один брошенный окурок или искра от мангала - и огонь мгновенно перекидывается на соседские заборы и дома.

"Владельцы должны помнить, что заросший бурьяном участок несет угрозу в пожароопасный период. Сухие заросли легко воспламеняются", - подчеркнул Владимир Шапкин.

Кроме обычных сорняков, на грядках могут притаиться и "криминальные" гости. В России список запрещенных растений постоянно пополняется. Теперь под запрет попала даже популярная ипомея трехцветная (вьюнок). Если у вас найдут больше десяти кустов этого цветка, это может закончиться не просто штрафом, а реальным сроком.

Также под строгим запретом остаются:

  1. Мак снотворный.
  2. Конопля.
  3. Мимоза хостилис.
  4. Грибы, содержащие псилоцибин.

За выращивание таких "экзотов" штрафы достигают 300 тысяч рублей, а в худшем случае можно лишиться свободы на срок до двух лет.

СПРАВКА

Чтобы не стать фигурантом административного протокола, держите траву на участке не выше 20 сантиметров. Если за забором заброшенный участок, который зарастает бурьяном и угрожает вам пожаром, не бойтесь жаловаться в правление СНТ или местную администрацию.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пора заканчивать эту войну "Чудо-средство", чтобы ослепнуть и умереть: "Интернет-барахолки" превратились в угрозу России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Иран ударил по дата-центрам в заливе, а Сеть легла в России: Накануне большой войны смартфоны станут "кирпичами" Спецпредупреждение не сработало. Что дальше? Прибалтика смеётся над Россией

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь