Авторизация
Подмосковье
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Что известно о вспышке ботулизма в Москве
Alexey Belkin/Globallookpress
Происшествия

Что известно о вспышке ботулизма в Москве

После отравления готовыми салатами и консервами за медпомощью обратился 121 человек.

С 14 июня в московские больницы начали поступать пациенты с признаками ботулизма. Все они заказывали готовую еду через сервис доставки «Кухня на районе». «Царьград» узнал подробности инцидента.

Причина массового отравление в Москве

По последним данным за медицинской помощью с симптомами ботулизма обратился 121 человек. 55 из них находятся в тяжёлом состоянии. 30 — в реанимации. Однако благодаря тому, что пациенты вовремя обратились за медпомощью, их жизням ничего не угрожает. Установлено, что все пострадавшие ели «Салат лобио» производства ООО «Локалкитчен» («Кухня на районе»), а также салат с тунцом, фасолью и яблоком от «Гастропорта».

У пациентов выявили признаки инфекционного заболевания, поражающего нервную систему. По словам замначальника управления Роспотребнадзора по городу Москве в ЦАО Светланы Бугаевой, споры ботулизма могут попасть из воды и почвы в пищу при переработке и консервации. От человека к человеку инфекция не передаётся.

Обыски на местах производства опасной еды

Следователи пришли с обысками на производства и в складские помещения компаний, чьей продукцией отравились пострадавшие. Оказалось, что работники пытались избавиться от продукции, выбросив её на прилегающей к складским помещениям территории. Правоохранители изъяли документы, технику и электронные носители для проверки.

Сейчас опасные блюда сняты с продажи, а сервис «Кухня на районе» временно прекратил работу. Представители компании сообщили, что готовы оказывать необходимую помощь в проведении проверок.

«Уже убрали блюдо из продажи и начали проверку всей цепочки поставок и производства. Ещё временно остановили работу приложения, чтобы дополнительно проверить вообще все продукты, даже те, которые не вызывают опасений», — сказано в сообщении.

По факту отравления возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал предоставить доклад о ходе расследования. Также ситуацию взял под контроль Роспотребнадзор.

Симптомы ботулизма

Заболевание ботулизм вызванно токсинами бактерий Clostridium botulinum. Причиной отравления часто является недостаточная термическая обработка пищи, нехватка соли, кислот и прочих консервантов. Заражённые бактериями овощи и консервы невозможно распознать на вкус и запах — чаще всего они ничем не отличаются от качественного продукта.

Первые признаки пищевого ботулизма проявляются спустя 12–36 часов. Пострадавший испытывает слабость в области лица, затрудненное дыхание, сложность при глотании, сухость во рту, ослабленное зрение, тошноту, судороги и даже паралич. Болезнь может привести к летальному исходу, поэтому при подозрении на ботулизм необходимо сразу обратиться за медпомощью. Инкубационный период длится до пяти суток с момента употребления пищи с ботулизмом.

Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Присылайте свои письма на электронную почту mo@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Удар ниже пояса: Хакеры "положили" "Аэрофлот", кто ответит за коллапс в русском небе? "Убийцы флотов" уже наготове. Россия выучила "черноморский" урок – амбициям адмиралов указали "на выход" "Киев теряет контроль": Три "Кинжала" уничтожили подземный бункер с офицерами. Стабильного фронта больше нет Атака на Сочи стала последней каплей: Авиация НАТО рассекретила саму себя. Русские готовят сразу три особых "кнута"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь