Что известно о погибшем депутате Мособлдумы Эвклиде Зафирове
Депутат и его товарищ погибли минувшей ночью на трассе М-5 «Урал»
Эвклид Герасимович Зафиров родился в 1961 году в Тбилиси. По национальности – грек, чем всегда искренне гордился. В интервью прессе признавался, что проследил историю рода до 1829 года. Его предки переселились в Грузию из Турции.
Образование он получил в Москве – в МГТУ имени Баумана по специальности "производство летательных аппаратов". Дело в том, что судьбы его родителей были неразрывно связаны с авиацией: отец был пилотом, мама тоже работала в авиаотряде. Да и сам Эвклид сразу после школы пошел работать слесарем – сборщиком на авиазавод.
После вуза он проработал инженером-конструктором в КБ машиностроения, но основным местом работы стал Коломенский завод РТИ. Тут он прошел путь от начальника отдела до генерального директора и председателя совета директоров. Получил степень кандидата наук.
Он был из тех, кого зовут «крепкими хозяйственниками», поэтому и был приглашен на должность советника главы Коломны по экономике. Вот как он сам высказывался в соцсетях: «Только планомерное развитие экономики может стать крепким фундаментом для повышения уровня жизни людей, позволит получить дополнительные средства на строительство дорог, благоустройство дворов и улиц, создание комфортных условий для пенсионеров, здоровой и счастливой жизни для детей. Экономическое развитие создает возможность найти стабильную работу, получить качественное и востребованное образование.»
Депутатом Московской областной думы Эвклид Герасимович стал в сентябре этого года. Вошел в комитет по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. По информации ТАСС, именно с заседания он и возвращался вечером. Ему было 60 лет. У Зафирова остались жена и трое детей.
В начале декабря Евклид Зафиров провел очередной дистанционный прием жителей округа Воскресенск. Во время приема была сделана эта фотография депутата – одна из последних в его жизни.
Редакция «Царьграда» присоединяется к соболезнованиям родным и близким покойного.
Уважаемые читатели, если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Подмосковье», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту mo@tsargrad.tv
Подписывайтесь на нашу группу в ВК