Число пострадавших выросло до 78 человек: стали известны детали атаки на Нижнекамск
Появились кадры последствий атаки беспилотников на Нижнекамск.
Власти Татарстана опубликовали кадры с последствиями налёта украинских беспилотников на Нижнекамск. Город, расположенный примерно в 1200 километрах от границы, подвергся массированному удару 10 августа. По данным экспертов, для атаки использовались дроны типов «Лютый» и «Бобёр», которые могли запустить из Сумской и Черниговской областей Украины.
Жертвы атаки БПЛА на Нижнекамск
В результате удара погибли 13 человек, среди которых оказалась пятилетняя девочка. Основной удар в промышленной зоне пришёлся по зданию хостела — там находились девять из тринадцати жертв трагедии. Одно из строений в результате попадания оказалось фактически уничтожено. Дипломатические службы подтвердили, что среди погибших есть граждане Узбекистана и Таджикистана.
Общее число пострадавших выросло до 78 человек, сообщили в пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова:
«Всего на данный момент за помощью обратились 78 человек, из них 25 — госпитализированы, двое находятся в тяжёлом состоянии в больнице Набережных Челнов».
Кроме объектов в промзоне, ударная волна задела и жилой сектор, в частности дом на Школьном бульваре. Там выбило оконные рамы и стёкла.
Реакция властей после атаки на Нижнекамск

Официальный канал сообщества Республики Татарстан в Телеграм
Глава Татарстана Рустам Минниханов прибыл в Нижнекамск, где проверил ход работы штаба по ликвидации последствий, побывал на месте разрушенного хостела и осмотрел повреждённый многоквартирный дом. Глава республики поручил местным властям в кратчайшие сроки восстановить остекление, чтобы жители смогли вернуться в свои квартиры. На время ремонта людей разместили в центре временного проживания. Минниханов также навестил раненых в центральной районной больнице.
Семьям погибших власти выплатят по два миллиона рублей, а пострадавшие в зависимости от степени тяжести травм получат от 300 до 600 тысяч рублей.
В Татарстане 10 августа объявлен траурным днём. В связи с произошедшим празднование 60-летия Нижнекамска, намеченное на 15 августа, было отменено. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о террористическом акте.