"Будут жить как мы, как животные": Вайкуле оскорбила молодежь России
Стыдилась языка и СССР: Лайма Вайкуле сделала грязный выпад и назвала себя "безнадежным антисоветчиком".
Лайма Вайкуле в интервью немецкому изданию заявила, что молодые люди в России сегодня якобы глубоко несчастны. Якобы молодое поколение русских рискует оказаться в полной изоляции от остального мира. Вайкуле не постеснялась в выражениях и сравнила перспективы нового поколения с жизнью взаперти:
"Они же люди мира, они знают языки, мир открыт для них — но теперь всё это будет закрыто, и они будут, как животные там жить, как мы жили".
Заодно исполнительница вспомнила и собственные молодые годы, пишет МК. Как оказалось, во время зарубежных поездок она испытывала неловкость из-за советского паспорта и всячески пыталась скрыть свое происхождение. По словам певицы, прилетая в США, она тут же переходила на английский язык, чтобы окружающие случайно не догадались, откуда она приехала.
Вайкуле также объявила себя "безнадежным антисоветчиком" со стажем. Она заверила публику, что в советские времена принципиально не читала газет и не смотрела телевизор, считая всю информацию сплошным обманом.
Забытые хиты и советские стадионы
Правда, за громкими откровениями кроется любопытный парадокс. Всесоюзную славу, многотысячные залы и миллионные гонорары артистке принесли вовсе не подпольные диссидентские песни, а хиты на русском языке.
Уроженка латвийского городка начинала путь с Рижского эстрадного оркестра под руководством Раймонда Паулса. Но настоящий триумф случился благодаря сотрудничеству с советскими авторами — композитором Раймондом Паулсом и поэтом Ильей Резником. Именно песни "Еще не вечер", "Вернисаж" и "Скрипач на крыше", спетые в советское время на русском языке, сделали ее звездой первой величины, которую знала вся страна.
Череда скандальных откровений
Нынешние выпады Вайкуле — далеко не первый случай. Общественность еще помнит ее рассуждения о том, как она якобы "содержала весь Советский Союз", продавая пластинки и собирая стадионы. Позже исполнительница попыталась сгладить впечатление и объясняла, что имела в виду тяжелый труд всех советских граждан, однако осадок у публики остался.
В последнее время артистка отметилась целым рядом политических заявлений:
-
Угрожала лично взять в руки автомат в случае гипотетического конфликта;
-
Раздавала комплименты зарубежным политикам, называя их "героями";
-
Регулярно критиковала русскую публику, благодаря которой долгие десятилетия оставалась на вершине популярности.
Даже фестиваль "Рандеву", который Вайкуле проводит в Юрмале, специалисты называют попыткой монетизировать наследие советской эстрадной школы, против которой артистка теперь столь яростно выступает. Впрочем, попытки удержать внимание аудитории за счет эпатажа и выпадов в сторону молодежи вызывают у большинства зрителей лишь недоумение.