"Борт затопило мгновенно": Выживший при крушении Ми-8 рассказал подробности ЧП
Выживший при крушении вертолёта Ми-8 рассказал о происшествии. По словам Георгия Кованцева, "борт затопило мгновенно", людям удалось выжить благодаря открывшимся створкам двери.
Журналистам Telegram-канала Baza удалось связаться с Георгием Кованцевым, которому повезло спастись во время крушения вертолёта Ми-8 с туристами на борту, произошедшего на Камчатке. Он поделился подробностями трагедии и деталями спасения части туристической группы.
По словам Кованцева, группа была смешанная: половина из Москвы, половина - из Петербурга. Мужчина подчеркнул, что о неполадках никто не сообщал, полёт проходил штатно.
В какой-то момент вертолёт стал снижаться, чтобы совершить посадку в тумане. Туман был очень густой и в "виде молока". Вертолёт ударился о воду, начался крен на нос.
"Борт затопило мгновенно, - рассказывает Георгий Кованцев. - Я увидел щель в задней рампе. Она раскрылась при ударе. Просунул туда ладонь, створки открылась. И таким образом все, кто хвосте сидел, выплыли. Их ровно половина".
При этом мужчина заметил, что выплывать пришлось около 30-40 секунд. Пассажиры долго пытались открыть дверь, а машина быстро шла ко дну.
Напомним, вертолёт Ми-8 потерпел крушение на Камчатке. Борт с 16 пассажирами и членами экипажа рухнул в Курильское озеро в Кроноцком заповеднике. Половина из них выжила. Людей спасли, но двое из них находятся в тяжёлом состоянии.
Всех обнаруженных пострадавших перевезли на вертолёте в Петропавловск-Камчатский, сейчас ими занимаются врачи.
Инспекторы Кроноцкого заповедника, которые принимают участие в спасении выживших в результате крушения вертолёта Ми-8, предупредили об особенности места, где произошло падение воздушного судна. По словам экспертов, долго там находиться невозможно. Дело в температуре воды озера, на дне которого теперь покоится вертолёт.