Борьба Китая и Индии за русскую нефть привела к рекордному росту цен
Наценка на русскую нефть ESPO для Китая взлетела до рекорда с 2018 года.
Русская нефть сорта ESPO (ВСТО) бьет рекорды популярности в Азии. По данным аналитиков Argus, наценка на нее при поставках в Китай выросла до рекордных 12,5 доллара за баррель по отношению к эталонной марке Brent. Это самый высокий показатель с начала наблюдений в 2018 году, из-за чего фактическая цена этого сорта превысила 117 долларов за баррель. Об этом сообщил "КоммерсантЪ".
Параллельно дорожает и другой ключевой российский сорт — Urals. Наценка на него для Китая поднялась до 6 долларов, а для Индии превысила 2 доллара за баррель.
Эксперты объясняют такой ажиотаж жесткой конкуренцией между Пекином и Нью-Дели. Поставки с Ближнего Востока сейчас ограничены, поэтому азиатские нефтепереработчики активно скупают российское сырье. Для китайских заводов сорт ESPO особенно удобен из-за высокого качества и быстрой доставки. Впрочем, если ближневосточные страны вернут прежние объемы экспорта, скидки на нефть из России могут снова увеличиться.