Берлин начал выпроваживать ставших обузой украинских мигрантов домой
В Берлине открыли центр, который будет помогать украинским беженцам вернуться домой.
Германия начала продвигать идею возвращения украинских беженцев на родину. Как пишет Bild, в Берлине открылся специальный консультационный центр Unity Hub. Там украинцам будут рассказывать о возможностях возвращения и условиях жизни дома.
Сейчас в Германии находится более миллиона граждан Украины, многие из них получают социальные пособия. В 2024 году расходы на их поддержку превысили 6 миллиардов евро. Центр открыли министр внутренних дел ФРГ Александр Добриндт и министр социальной политики Украины Денис Улюютин. По словам Добриндта, в новом офисе можно получить ответы на вопросы о будущем на Украине и помощь в организации возвращения.
Министр также отметил, что статус временной защиты не является постоянным. Он действует до марта следующего года. Власти обсуждают его возможное продление, но окончательное решение будет зависеть от ситуации на Украине.