Актер из сериала "След" и "Чернобыля" погиб на СВО при выполнении боевой задачи
Артисту Павлу Чернявскому было 39 лет.
В зоне проведения специальной военной операции погиб актер театра и кино Павел Чернявский. Артисту было 39 лет. Информацию о гибели подтвердил профильный портал Кино-театр.ру.
Чернявский принял решение оставить творческую карьеру и отправиться на фронт в конце прошлого года. В декабре 2025 года он заключил контракт с Министерством обороны. Спустя три месяца, 3 марта 2026 года, актер погиб при выполнении боевых задач. Траурная церемония и погребение прошли в его родном городе Омске.
Творческий путь артиста начался в Сибири. Павел родился 13 мая 1986 года и уже в 15 лет вышел на сцену театра-студии "Пятый угол". Он учился сначала на курсах в Новосибирском театральном институте, а затем на факультете культуры и искусств Омского государственного университета имени Достоевского. До переезда в Москву пять лет служил в екатеринбургском театре "Театрон".
В столице карьера Чернявского продолжилась в Московском театре представлений и труппе Театра имени Ермоловой. Параллельно он активно снимался в кино. В его фильмографии числится 39 проектов, среди которых такие хиты, как "Счастливы вместе", "След", "Клуб" и "Девушки с Макаровым".
Одной из самых ярких работ Павла стала роль спасателя в масштабной драме Данилы Козловского "Чернобыль". Актер признавался, что съемки были эмоционально тяжелыми из-за необходимости воссоздавать атмосферу паники и катастрофы. Он вспоминал, что режиссер требовал максимального реализма в каждой сцене.
Совсем недавно, в январе 2025 года, Чернявский публично выражал соболезнования в связи со смертью коллеги по сериалу "След" Игоря Ромащенко. Теперь зрители и коллеги по цеху прощаются с самим Павлом. Друзья запомнили его как энергичного профессионала, который не боялся круто менять свою жизнь.