19-летний химчанин обманул маркетплейсы на 100 тысяч рублей
В подмосковных Химках сотрудники полиции задержали 19-летнего местного жителя, которого подозревают в серии мошенничеств с компьютерными комплектующими. По информации пресс-службы ГУ МВД России по Московской области, суммарный ущерб от его действий превысил 100 тысяч рублей.
Схема, которую использовал молодой человек, была заранее продумана. В пунктах выдачи он получал заказы с новыми процессорами, после чего незаметно менял их на заранее приобретённые нерабочие экземпляры. Затем товар возвращался под предлогом несоответствия заявленным характеристикам.
Похищенные оригинальные комплектующие злоумышленник намеревался реализовать через интернет-площадки. На данный момент подтверждена его причастность к трём эпизодам противоправной деятельности.
При обыске в квартире фигуранта были обнаружены и изъяты похищенные процессоры. В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ. В качестве меры пресечения ему избрана подписка о невыезде.