"Хайли лайкли" – устаревший тренд. В "деле Навального" Запад теперь просит "верить на слово"
В кейсе об отравлении Навального появились "новые подробности", заявили в правительстве Германии. Как можно оценить такое заявление? Желание "воскресить" эту уже протухшую историю и напомнить про оппозиционного блогера?
Новый стиль западной политики можно назвать так: "верьте нам на слово". Если мы что сказали – верьте. Год назад ещё было "хайли лайкли", теперь просто верьте.
В кабмине ФРГ рассказали о существовании в деле Навального иных предметов со следами "Новичка" помимо бутылки. Заявление было сделано в ответ на запрос парламентской фракции "Альтернатива для Германии". О каких предметах идёт речь, не уточнялось. В правительстве также отметили, что не знают, кто и как привёз в Берлин бутылку со следами БОВ, из которой якобы пил Навальный.
Не знаем, откуда у нас взялась эта бутылка. Но из неё пил Навальный. И на ней "следы "Новичка". А мы демократическая страна, поэтому нам надо верить.
Тут впору вновь задать вопрос, который многократно задавался: а действительно, откуда взялась пресловутая "бутылка Навального", на которой якобы есть следы боевого отравляющего вещества?
Ответ был такой: её вроде как привезла в Германию таинственная Мария Певчих. Она, по версии навальнят и западных СМИ, в качестве переводчика улетела медицинским бортом из Омска в Германию вместе с находящимся в коме Навальным и его женой.
Но вот незадача.
Из Томска она направилась на автомобиле в Новосибирск, откуда вылетела в Омск. При досмотре в аэропорту Новосибирска бутылок свыше 100 мл у Певчих не оказалось. Также выяснилось, что в стерильной зоне аэропорта Певчих приобрела бутылку "Святого источника", с которой, вероятно, и прилетела в Омск.
То есть она не могла, физически не могла протащить "бутылку Навального" через досмотр Новосибирского аэропорта. И поэтому…купила "улику" в автомате этого самого аэропорта.
В своем недавнем ролике Мария Певчих, увы, ни на один вопрос не ответила.
Поэтому повторим эти вопросы ещё раз.
- Зачем вы, Мария, и другие члены ФБК устроили карнавал в номере Навального, снимали это на камеру, забрали с собой бутылки (и более ничего!) и молчали об этом целый месяц?
- Как вы провезли "бутылку Навального" в Германию и не та ли это бутылка, что вы купили в свободной зоне аэропорта Новосибирска, которой, разумеется, Навальный никогда не касался?
- Почему вас, и только вас, кроме Навального и его жены, взяли на борт германского медицинского борта, вылетевшего из Омска в Берлин? Зачем? В чём смысл вашего полёта в Германию – как переводчика находящегося в коме пациента? Владеете ли вы немецким? И правда, что во всей Германии нет ни одного другого переводчика, чтобы помочь находящемуся в коме "гостю канцлера" и его супруге?
- Почему вы не могли вылететь в родной вам Лондон из Москвы?
- Не потому ли ваш срочный вылет из России был так нужен (и борт немецкий ждал 20 часов именно вас!), чтобы залегендировать появление той самой "бутылки Навального" и "иных предметов со следами "Новичка"?
Есть два варианта. Можно ответить на вопросы.
А можно говорить: верьте нам на слово. Потому, что мы хорошие. Позитивные и транспарентные. Открытые такие.
Оригинал: https://t.me/nstarikovru/19518