Странное в Покровске. Военкор Сладков: "Зачем? Наши военные гадают"
Освобождение Покровска (Красноармейска) продолжается. В Минобороны, например, сообщают, что группировка "Центр" пленила двоих украинских военнослужащих, переодетых в гражданское, которые должны были зачищать город. Между тем, военкор Сладков поделился впечатлениями бойцов от работы в городе. Противник ведёт себя странно: "Зачем? Наши военные гадают".
Официальные хроники
По заявлению ведомства, бойцы штурмового подразделения 2-й гвардейской общевойсковой армии, входящей в состав группировки войск "Центр", в процессе освобождения территории Красноармейска задержали двух солдат Вооружённых сил Украины (ВСУ). Эти военнослужащие переоделись в украденную гражданскую одежду и скрывались в одном из многоквартирных домов района Лазурный. Но они не просто прятались. Командованием была поставлена чудовищная задача.
В ролике, публикуемом Министерством обороны России, есть признание сдавшегося в плен солдата ВСУ Петра Гая. Он сообщил о полученном от своего командования приказе надеть гражданскую одежду и атаковать всех покидающих Красноармейск, в том числе мирных жителей. Следовало не просто пугать или ранить людей, приказ предполагал ликвидацию каждого.

Коллаж Царьграда
Кроме того, в кадр попали и украденные предметы домашнего быта, среди которых DVD-диск "Чечня-Афганистан" с фильмами "9 рота", "Афганский блокпост" и "Война". В ответ на вопрос русского бойца о цели хранения этих вещей один из пленников пояснил: "Думал, может, когда-нибудь посмотрю". Вот в таких простых и странных ответах - весь ужас происходящего...
А вот впечатления бойцов
Военный корреспондент Александр Сладков рассказал о странном поведении противника в Покровске, которое удивляет даже наших самых бывалых военных. Враг просачивается в город незначительными силами, будто бы не понимая, что его ждёт. Спастись в городе просто невозможно, но ВСУ слепо бредут на убой:
Что касается взятия под контроль дороги в Красноармейск, для украинских солдат она до конца ещё не перекрыта. Есть попытки и проехать, и пройти пешком. Зачем? Наши военные гадают, не могут понять,
- сказал военкор Сладков.

Коллаж Царьграда
Никакой логики в поведении противника не прослеживается. Это не хитрый план отдельных подразделений или групп - просто самоубийство:
Зачем люди из последних сил пытаются пробраться в котёл, чтобы там умереть вместе с остальными? Непонятно. Тем не менее это так. Говорить о том, что глобальные какие-то силы противника заходят? Нет, конечно, такого нет,
- добавил Сладков.
Впрочем, вполне вероятно, что командование просто не говорит бойцам ВСУ о реальной обстановке в городе. А бывают и случаи, когда военным даже не называют точку назначения - просто забрасывают на какой-то участок и приказывают идти штурмовать некий дом. Уже на месте, увидев наших военных и поняв, что силы неравны, враг сдаётся и понимает, в какую ловушку попал.
В Киеве явно поставлена задача сохранять хоть какое-то присутствие в агломерации Покровска и Мирнограда, чтобы доказать собственную результативность в дни решений о дальнейшем финансировании режима.