Земельные инспекторы лютуют: Выписали штрафов почти на два миллиона рублей
За что штрафуют землевладельцев Подмосковья
Более 126 тысяч земельных участков осмотрели муниципальные земельные инспекторы с начала года. Под надзором смотрителей: неиспользование территорий, нецелевое использование земель, самозахват и очаги борщевика Сосновского.
В этом году муниципальный земельный контроль Подмосковья бьет собственные рекорды. В первом квартале земельному контролю удалось охватить осмотрами 33,5 тыс. участков, во втором - 73,5 тыс., а за июль и начало августа осмотрены 19 тыс. земель. Нарушения выявлены на 45,8 тыс. участках», — сказал зампредседателя правительства Московской области - министр экологии и природопользования Андрей Разин
На первом месте среди наращений – это игнорирование борьбы с опасным борщевиком. Так в Клину собственника серьезно оштрафовали на полтора миллиона рублей, а в Дмитровском районе двум владельцам прилетели штрафы по 150 тысяч каждому.
От того, как правообладатели обращаются с землей, зависит не только развитие региона, но и безопасность его жителей. Неиспользование земли всегда влечет за собой зарастание участка травой, деревьями, замусориванием и появлением борщевика. В пожароопасный сезон сухая трава и поросль в секунды разносит огонь на километры, а борщевик и ожоги от его сока, к сожалению, многим известны на личном опыте, - подчёркивает министр.
Только 2000 правообладателей из 7,6 тысяч выявленных принимают меры для борьбы с этим опасным растением.
На втором месте по нарушениям –нецелевое использование. Таких участков более 6 тысяч. На третьем месте антирейтинга – порча земель, а в конце – самозахват. Все нарушители получили предписания, либо штрафы. Уйти от ответственности – не получится.