Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Сами роют себе яму: Хазин о панике элиты перед  пересмотром приватизации 90-х
Фото "Царьграда".
Общество Экономика

"Сами роют себе яму": Хазин о панике элиты перед пересмотром приватизации 90-х

Современные миллиардеры в России "до ужаса боятся" нового "красного проекта".

Элита России, взращённая на "диком капитализме" и приватизационных миллиардах, испытывает панический страх перед возвращением "красного проекта": пересмотром результатов приватизации 1990-х годов. Об этом в недавнем интервью заявил известный экономист Михаил Хазин, пишет дзен-канал "Телеканал 78". Самое поразительное, по его мнению, в том, что эти же элиты, своими несусветными глупостями и "звериным оскалом" текущего положения, сами готовят идеальную почву для того, чего боятся.

Откуда ветер дует, или Заветы старших либеральных товарищей

Ситуация, конечно, не лишена изящной, даже трагической иронии. Это как сидеть на пороховой бочке, судорожно раскуривая сигару и при этом громко рассуждая о собственной безопасности. Собственно, об этом и говорил Михаил Хазин, когда его спросили о главном, сокровенном страхе нынешних "хозяев жизни".

"Российские элиты, либерализированные и выстроенные на приватизации, боятся этого до ужаса в подавляющем большинстве", - без обиняков заявил экономист.

Речь идёт о "возрождении красного проекта", который по умолчанию предполагает не просто коррекцию, а тотальный пересмотр всего, что было приватизировано в 90-е. Запрос на социальную справедливость, который ощущается в обществе, становится для этих людей личным, экзистенциальным кошмаром.

Самое абсурдное, по мнению Хазина, в том, что эти самые элиты активно действуют во вред себе, приближая то, чего боятся. Он уверен:

"Они, выполняя заветы старших либеральных товарищей, разрушают российскую экономику, не понимая, что готовят этим почву для возрождения красного проекта со своим тотальным уничтожением".

По типу: боишься социализма - сделай капитализм настолько бесчеловечным, чтобы о нём мечтали даже те, кто его не застал. Вместо того чтобы хотя бы "изображать капитализм с человеческим лицом", они его еще и утрируют, делая совершенно "несусветные глупости". И причина, кажется, до банальности проста:

"Там просто мало людей, которые могут думать", - резюмировал Хазин.

Бенефициары приватизационного банкета

Здесь необходимо сделать ремарку, тонкий штрих к портрету эпохи. Кто, собственно, те "они", о которых идет речь?

Приватизация 90-х, этот эпохальный процесс распродажи государственного имущества за бесценок, была грандиозным банкетом. И, как на любом хорошем банкете, главными героями стали те, кто сидел ближе к кухне и имел больше тарелок. Хазин справедливо отметил, что основную выгоду получили не только новоявленные олигархи, но и чиновники, стоявшие у "крана" распределения.

Экономист прямо назвал тех, кто сколотил на данном процессе миллиардные состояния из числа государственных мужей, метко окрестив их "чубайсовской командой".

"Основными богатеями на приватизации среди чиновников стали руководители Госкомимущества. Мы же их всех видим – все эти руководители челябинского КУГИ, Починок, Христенко, бывший депутат, которого потом убили, Кох* (Альфред Кох, внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга), вот эта вот часть, чубайсовская команда вся".

При этом часть наиболее "отличившихся" успела, как водится, избежать любых последствий, спокойно покинув Россию со всеми своими капиталами. А их, между прочим, было немало. Если обратиться к истории, уже к середине 90-х годов, по разным оценкам, было приватизировано около 70% промышленных предприятий. Это была колоссальная, тектоническая передача собственности, определившая лицо страны на десятилетия вперёд.

Хазин уверен:

"Эта команда должна быть наказана. А тот же Чубайс пока не обвинен в том, что он вор".

Два проекта России

Хазин полагает, что Россия в своей истории предложила миру лишь два глобальных проекта: православный и красный. После распада Советского Союза знамя социализма попытался подхватить Китай, но, по мнению эксперта, "не потянул". Теперь же, на фоне мирового кризиса капитализма и растущего в России запроса на социальную справедливость, Москва может вновь вернуть себе этот статус.

И вот здесь на сцену выходит высшая власть, которая, кажется, пытается найти какой-то компромисс между "диким капитализмом" и чаяниями граждан. Президент Владимир Путин неоднократно выступал за социальное государство, четко дистанцируясь от "дикого капитализма". В 2021 году он акцентировал внимание на "неравномерном распределении благ", назвав строительство социального государства "особенно важным" для России.

По сути, власть говорит элите:

"Ребята, либо вы сами начинаете делиться и играть по-человечески, либо вам придётся иметь дело с 'красным проектом', и тогда уже будет не до шуток".

Но элита, ослеплённая собственными миллиардами и не желающая видеть дальше собственного яхт-клуба, продолжает усугублять ситуацию. Они боятся возрождения "красного проекта", но их действия, их нежелание демонстрировать хотя бы малейшую социальную ответственность - это прямой билет на этот самый проект. Это классическая история о том, как страх, помноженный на жадность и глупость, становится самоисполняющимся пророчеством.

*внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Возмездие за беспредел в Чёрном море: "Одессой дело не ограничится". Генерал запаниковал и сдал Генштаб Месть за Грозный прилетела, куда не ждали: Кадыров предупреждал – будет больно. Но получилось ещё круче Такого ещё не было: Киевская ПВО "сошла с ума". Странные удары в зоне СВО. Россия бьёт по "запретному"? Зеленский услышал страшное

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь