С 15 февраля изменятся правила проезда по Московскому скоростному диаметру
Изменения коснутся проезда по МЧС в утренние и вечерние часы.
Правила проезда по Московскому скоростному диаметру изменятся с 15 февраля. Как сообщает пресс-служба Дептранса столицы, основную часть времени проезд останется бесплатным, однако в пиковые утренние и вечерние часы, когда загрузка наиболее высока, тарифы будут варьироваться от 5 до 45 рублей. Стоимость также будет зависеть и от длины маршрута. В выходные и праздничные дни правила проезда по МСД подвергаться изменениям не будут.
В ведомстве уточнили, что данное решение должно помочь разгрузить дорогу, сократить время поездки из одного района в другой и сделать её более предсказуемой по времени.
«Изменения будут введены только по будням в критически загруженные периоды дня: с 07:00 до 11:00 и с 16:00 до 20:00, чтобы не достигать предельной перегрузки дороги. Всё остальное время правила проезда будут такими же, как сейчас — поездка будет бесплатной. Правила транзитного проезда ЦКАД — МСД — ЦКАД не меняются», — пояснили в ведомстве.
Кроме того, с 15 февраля Московский скоростной диаметр разделят на девять участков:
Бусиновская развязка — Дмитровское шоссе;
Дмитровское шоссе — Ярославское шоссе;
Ярославское шоссе — Щёлковское шоссе;
Щёлковское шоссе — шоссе Энтузиастов;
шоссе Энтузиастов — Зенинское шоссе;
шоссе Энтузиастов — Волгоградский проспект;
Волгоградский проспект — Каширское шоссе;
Каширское шоссе — улица Подольских Курсантов;
улица Подольских Курсантов — Варшавское шоссе.
Цена проезда по каждому участку — 5 рублей. В первое время от платы планируют освободить автомобили такси, у которых есть лицензия Москвы и Подмосковья, так как их влияние на загруженность МСД и частоту использования трассы для транзитных поездок удастся проанализировать только после этого года. Водителям каршеринга нужно будет оплатить проезд по тем же правилам, что и другим автомобилистам, через оператора.
Уточняется, что проезд по любому участку диаметра будет признан платным только в том случае, если водитель въехал и выехал с участка в течение платного времени. То есть за проезд не нужно платить, если автомобиль въехал в 06:55 и выехал в 07:30.
Для машин оперативных служб, почты, коммунальной техники, городского транспорта и школьных автобусов правила проезда по МСД останутся прежними, как и для водителей, которые едут транзитом через Москву по МСД.
«Стоимость всех совершённых за сутки проездов по МСД суммируется, после чего в течение пяти дней будет выставлен общий платёж. Оплата будет построена через приложение "Парковки России". Оплатить проезд также можно будет на сайте msd.mos.ru и в сторонних сервисах — например, на "Госуслугах" или в приложениях банков (Сбер, ВТБ и других), где указаны данные о транспортном средстве, в случае привязанного ГРЗ и при включённых уведомлениях», — объяснили в департаменте.
Информацию об оплате проезда по МСД можно уточнить по телефону горячей линии 8 (495) 539-54-54 или 3210 с мобильного телефона, либо отправив обращение на едином транспортном портале, в приложении «Парковки России» или на сайте msd.mos.ru.